>
MENU

Патриотический час

Патриотический час

17 ноября в Ясногорской сельской библиотеке для учащихся 5 классов прошёл патриотический час в рамках Региональной акции «Одна на всех Победа». Организатором Акции является МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС. Цель проведения – сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, что как война пришла в наши края. Добровольцы собирались в п. Синегорский. Несколько мужчин остались руководить работой на шахтах, где работали в ту пору, в основном женщины и подростки. Многие уходили на фронт со школьной скамьи. Простые парни шли и побеждали.

Перед приходом немцев, шахты взрывали. В июле 1942 года враг оккупировал все наши поселки. Фашисты жестоко расправлялись с жителями. Многие активисты наших поселков были расстреляны и брошены в ствол шахты №8. Среди них – Корнев Роман Яковлевич, Сапожников Иван Михайлович, Рыбаков Григорий Иванович и другие.

Немцы вошли в наш поселок в конце августа 1942 года. Здесь был их штаб, за поселком стояли танки и артиллерии. К концу 1942 года началось освобождение от гитлеровцев Донской земли. Начиная с 17 января по 10 февраля 1943 года шли бои за освобождение города Белая Калитва и всех наших поселков. В результате решительных действий к 7 часам 10 февраля 1943 года части 47-й и 333-й дивизий полностью овладели п. Синегорским, шахты №8, х. Чапаева, х. Мечетный. Немцы были в поселке до 10 февраля 1943 года. При освобождении наших поселков погибло 127 земляков - фронтовиков, в том числе лейтенант Фильчуков Николай Васильевич, уроженец поселка шахты №14.

У книжной выставки «Помним! Гордимся» школьники прочитали стихотворения писателей военных лет. С большим интересом они рассматривали книги и фотоальбомы, наградные листы и приказы о награждении наших ветеранов войны и тружеников тыла.

Всем участникам были розданы буклеты «Наши земляки – герои Великой Отечественной».

Категория: 2020 | Добавил: b90av (20.11.2020)
Просмотров: 239 | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика