>
MENU

ТРАГИЧЕСКИЙ ГЕНИЙ 20 ВЕКА

ТРАГИЧЕСКИЙ ГЕНИЙ 20 ВЕКА

12 декабря 2020 года исполнилось 115 лет со дня рождения Василия Семеновича Гроссмана, писателя, журналиста, военного корреспондента.

В этот день в Синегорской поселковой библиотеке состоялся Литературный час, посвященный творчеству писателя. Заведующая библиотекой Лебедева Н.Н. рассказала, что Василия Гроссмана, по праву, называют одним из самых значительных писателей и "глубоких свидетелей" ХХ столетия. Его главная книга «Жизнь и судьба", которую он посвятил своей матери, по своему значению оценивается многими как "Война и мир" ХХ века. Роман совершил переворот в сознании многих людей, прочитавших его, и серьезно повлиял на духовную эволюцию российского общества, даже несмотря на то, что был прочитан широкой общественностью слишком поздно Свои основные произведения Василий Гроссман создавал во времена тоталитарного режима. Они обладали такой силой правдолюбия и несли в себе столь ярко выраженное гуманистическое начало, что писатель находился то в фаворе, то в опале. В результате его главные произведения – роман «Жизнь и судьба» и повесть «Все течет» - были опубликованы только после смерти.

Присутствующим была продемонстрирована виртуальная книжная выставка «Ради жизни на земле», посвященная творчеству писателя и зачитаны главы из произведений В.Гроссмана.

Читателям были подарены буклеты «Суровая правда войны» с рекомендацией прочтения книг В. Гроссмана.

Категория: 2020 | Добавил: b90av (16.12.2020)
Просмотров: 253 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика