>
MENU

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В ЛИТЕРАТУРЕ

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В ЛИТЕРАТУРЕ

Голубинская сельская библиотека МБУК Белокалитвинского района «МЦРБ» приняла участие в сетевой акции «Образ Александра Невского в литературе и искусстве». Организаторы акции: МБУК Морозовского района «Межпоселенческая центральная библиотека» имени А.С.Пушкина, Широко – Атамановский отдел.

18 апреля в стране отмечается День воинской славы России, День Победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 года). С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский. 18 апреля исполняется 779 лет «Ледовому побоищу». В 1242 году русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.

В этот день для учащихся 5 - 6 классов Голубинская сельская библиотека провела Час истории «И была тут битва Великая», посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Библиотекарь рассказала о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославовиче Невском. Было также отмечено, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю под названием Ледовое побоище, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Школьники узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 году императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден великого князя А.Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года. Детям был показан видеоролик «Ледовое побоище».

Ребята познакомились с книжной выставкой «А. Невский – Отечества заступник». Урок истории помог затронуть детские сердца и вызвать чувство гордости за наш народ, за его славную историю, помог научиться проявлять жалость и сострадание воинам, погибшим в боях, к их семьям и близким. Мужество и героизм Александра Невского заслуживают восхищения. На протяжении всего мероприятия велся активный диалог с детьми, отрадно, что многие очень хорошо владеют историческими цитатами, излагали по памяти знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет»

Категория: 2021 | Добавил: b90av (22.04.2021)
Просмотров: 206 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика