>
MENU

АВТОР ЛИРИКИ. ОСВЕЩЕННОЙ УЛЫБКОЙ

АВТОР ЛИРИКИ. ОСВЕЩЕННОЙ УЛЫБКОЙ

17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто (1906-1981). В нашей стране нет ни одного человека, которому бы не было знакомо это имя. Все её произведения добрые, светлые и весёлые. Агния Львовна была настоящим знатоком детской души. За это поэтессу часто называют «переводчицей с детского». Она известная советская поэтесса, автор многих пьес, поэм, сценариев к фильмам.

Родилась Агния Львовна 4 февраля (по старому стилю) 17 февраля – по новому стилю, 1901 года в Ковно в образованной еврейской семье. Её отец, Лев Николаевич Волов был ветеринарным врачом, мать - Мария Ильинична Волова занималась домашним хозяйством.

В 1902 году семья поселилась в Москве. Агния училась в гимназии и одновременно в балетной школе. Затем поступила в хореографическое училище, а после его окончания в 1924 году - в балетную труппу, где работала около года. В 1924 году на показательном концерте выпускников хореографического училища присутствовал нарком просвещения Луначарский. Он обратил внимание на исполнение стихов Агнией и через несколько дней пригласил её на приём к себе в наркомат, где посоветовал стать поэтессой.

Первым мужем Агнии Воловой в 1926 году стал поэт Павел Барто. Совместно с ним она написала три стихотворения: «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». В 1927 году у них родился сын Эдгар (Гарик), а через 6 лет супруги развелись.

Вторым мужем Барто был теплоэнергетик, член-корреспондент АН СССР Андрей Владимирович Щегляев. В этом браке у А.Барто родилась дочь Татьяна.

Во время Великой Отечественной войны Агния Барто с семьёй была эвакуирована в Свердловск. Там ей пришлось освоить профессию токаря. Премию, полученную во время войны, она отдала на строительство танка. В 1944 году они вернулись в Москву. Сын Гарик погиб 5 мая 1945 года в возрасте 18 лет — был сбит грузовиком во время катания на велосипеде.

Расцвет поэтического творчества Барто приходится на конец 30-х годов. В 1936 году выходит самый популярный сборник стихов «Игрушки». Это произведение завоевало любовь у детей нескольких поколений. В 1940 году Барто принимала участие в создании сценария к фильму «Подкидыш», в этом же году из-под ее пера вышла пьеса «Дима и Вава»(комедия в трех актах).
В сложные для советского народа годы войны Барто была фронтовым корреспондентом, выступала на радио. После войны поэтесса продолжает работать над созданием стихов для детей. Всего вышло около 150 книг. Но творчество в эти годы уже не так популярно, как ранние произведения автора. Цикл стихов Барто посвящается проблемам взросления подростков, что являлось малоизвестной темой в поэтическом мире. Также Агния Барто становится организатором важного проекта «Найти человека». Суть его заключалась в том, чтобы помогать воссоединению людей, которых разлучила война. Благодаря одноименной программе на радио «Маяк» удалось подарить радость встречи огромному количеству людей. Позже выходит повесть Барто «Найти человека», в основу которой легли случаи поисков людей. Интересным и необычным по авторской задумке является сборник «Переводы с детского», куда вошли переводы стихотворений детей разных национальностей. Книга под названием «Записки детского поэта» представляет большую культурную ценность. В ней Барто словно делится своим огромным поэтическим опытом.

Агния Львовна Барто удостоена многих наград, это: Сталинская премия второй степени (1950) — за сборник «Стихи детям» (1949); Ленинская премия (1972) — за книгу стихов «За цветами в зимний лес» (1970) (Премия за произведения для детей);орден Ленина (16.02.1976);орден Октябрьской Революции; два ордена Трудового Красного Знамени (16.02.1956; 22.02.1966);орден «Знак Почёта» (31.01.1939); медаль «Шахтёрская слава» I степени;; медаль Н. К. Крупской;; орден Улыбки; Международная Золотая медаль имени Льва Толстого «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества» (посмертно).

Агния Барто умерла 1 апреля 1981 года. Похоронена она в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

Категория: 2021 | Добавил: b90av (05.02.2021)
Просмотров: 234 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика