>
MENU

КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ

КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ

24 апреля городская библиотека имени А.Снитко приняла участие во Всероссийской Акции «Библионочь – 2021». Эта Акция приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос. «Всероссийская акция Библионочь стала замечательной традицией для всего читающего сообщества нашей страны. Каждый год она посвящена новой теме, что позволяет библиотекам разрабатывать уникальные мероприятия, создавать новый контакт и удивлять своих посетителей снова и снова. В этом году Библионочь будет особенной и, я бы даже сказала, уникальной. Нас с вами ждет грандиозное событие. Библионочь выходит в космос» - сказала Министр культуры РФ Ольга Любимова. В этом году Библионочь проходит под девизом «Книга – путь к звездам».

В библиотеке к этому мероприятию оформлена книжная выставка «Звездный час человечества» и книжная выставка-просмотр «Космическое путешествие» с яркими книгами про космос, про достижения в освоении космоса.

Программа Библионочи включала в себя презентацию «Творцы космической эры», рассказывающую читателям библиотеки об истории освоения космического пространства. Читатели узнали о первом запуске искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года, о полете в космос собачек Белки и Стрелки в 1960 году. С большим вниманием участники мероприятия отслеживали самые значимые события космической эры. Это полеты в космос: вслед за Ю.А.Гагариным; полет Г.Титова в августе 1961 года; полет первой женщины - космонавта с позывным «Чайка» Валентины Терешковой в космическом корабле «Восток-6» - 1963 год; выход в открытый космос космонавта А.А. Леонова - 1965 год; освоение Лунного пространства: полеты на Луну и первый самоходный аппарат «Луноход», который бороздит поверхность Луны - 1970 год; первый международный полет «Союз-19» и американский «Аполлон» -1975 год; орбитальные станции «Салют», «Мир», с 1998 года – МКС. С каждым годом увеличивается количество космонавтов, которые ведут научно-исследовательскую работу, умеют управлять электронно-вычислительными машинами. Космический технический прогресс шагнул далеко вперёд и планомерное освоение космоса сулит нам новые открытия и свершения. «Знаете, каким он парнем был?» - этот раздел презентации был посвящен жизни первого летчика-космонавта Ю.А.Гагарина, его полету в неизведанное космическое пространство. Участники Библионочи с большим интересом познакомились с интересными фактами из жизни Ю. А. Гагарина, услышали его голос о готовности при запуске космической ракеты «Восток» и знаменитое: «Поехали!», проследили хронологию полета и приземления на родную Землю Героя космонавта, с волнением слушали выступление Ю.А.Гагарина на Красной площади и вновь вспоминали с каким восторгом и гордостью встречали это известие все жители Советского Союза. Презентацию представила заведующая библиотекой Крысалова Н.Н.

Не менее интересен был пункт программы Библионочи - информационный обзор публикаций «Великое событие в истории человечества» по страницам газеты «Правда» №103 от 13 апреля 1961 года, рассказывающих о первом полете в космос гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина. Эта газета хранится в фонде библиотеки и представляет собой один из уникальных исторических ретро-документов.

О космосе написано огромное количество стихов, песен. Участвуя в космическом музыкально-поэтическом вернисаже «Звездам навстречу», участники Библионочи с волнением слушали и подпевали так хорошо знакомым, можно сказать ретро-песням, о космосе в исполнении Ю.Гуляева «Знаете, каким он парнем был», Г.Отса «Я верю, друзья», Л.Зыкиной «Звездам навстречу», И.Кобзона «И на Марсе будут яблони цвести», О.Воронец «Я – Земля», группы «Земляне» «Трава у дома» и других певцов и исполнителей, слушали музыкальное попури на тему «Космос».

С первых минут, как только радио известило о полете в космос советского человека Ю.А.Гагарина, мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий» «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. Советские поэты К.Симонов «Самый первый», Е.Долматовский «Взлет в века»,А.Твардовский «Этот день двенадцатый апреля» одними из первых посвятили свои стихи подвигу Ю.А.Гагарина. В стихах звучала гордость, восхищение и радость за первого космонавта, нашего соотечественника. Музыкально-поэтический вернисаж провела библиотекарь Щедрова В.И.

Информационно-познавательный квест «Космическое путешествие» - это следующий этап программы Библионочи, заставил поискать ответы в книгах и в информационных листовках, представленных на выставке-просмотре. Участники квеста постарались и нашли много интересных фактов о планетах Луна и Марс.

Интеллектуальная игра «Словоград» - составление из слова «Космонавтика» новых слов – это следующий этап Библионочи. Все участники мероприятия дружно принялись за работу, помогая друг другу. В этой игре победила - дружба. В общей сложности было составлено 23 слова.

Очень давно наблюдатели неба - астрономы объединили наиболее яркие и заметные группы звезд в созвездия и дали им различные наименования. Участники Библионочи совершили увлекательную прогулку по звездному небу от созвездия к созвездию, познакомились с мифами и легендами, сопутствующими названиям созвездий. Было интересно узнать о таких знакомых Созвездиях Большой и Малой Медведицы, Созвездии Лебедь, Созвездии Волопас и Волосы Вероники.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (27.04.2021)
Просмотров: 226 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика