>
MENU

БИБЛИОТЕКА, КНИГА, Я – ВМЕСТЕ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

БИБЛИОТЕКА, КНИГА, Я – ВМЕСТЕ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Ежегодно в период весенних каникул городская библиотека имени А.Снитко принимает участие в Недели детской книги. В этом году  Неделя детской книги  проходила под  девизом «Хочу все знать и все познать». Открылась она 23 марта Литературным праздником «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья» с представлением детских книг - юбиляров 2021 года. Эти яркие красочные книги вместе с другими детским изданиями  были представлены на книжной выставке «Её Величество Детская книга» и  отрытом просмотре литературы «Яркая радуга детских книг».

В этом празднике приняли участие  ученики СОШ №3 из лагеря дневного пребывания. Ребята узнали историю проведения Недели детской книги, о роли книги в жизни человека, о том, что книга верный друг для тех, кто любит читать. Звучали стихи, посвященные книге, родному краю, дружбе, миру на планете.

24 марта самые маленькие участники Недели детской книги  совершили увлекательное Литературное путешествие «Тропинками сказок, дорогами приключений». Они побывали в гостях у любимого детского писателя К.И.Чуковского, посмотрели яркую презентацию, рассказывающую о творчестве этого писателя, а затем дети  громко читали любимые  сказки, слушали музыкальные  отрывки из детских спектаклей про Бармалея и  Айболита, которые были созданы по произведениям К.И.Чуковского. Ребята активно отвечали на вопросы викторины. Загадки, которые придумал сам Корней Иванович Чуковский, заинтересовали наших маленьких участников. Они увлеченно  находили правильные ответы и  старались первыми ответить  на заданный вопрос.

25 марта участниками Недели детской книги стали учащиеся 4-6 классов. Этот день был посвящен Году науки и технологий.

Ребята с большим вниманием познакомились с  яркой, познавательной презентацией, которую  представила заведующая  библиотекой  Крысалова Н.Н.  Они узнали об изобретениях и открытиях, которые окружают нас в повседневной жизни.  Это не только телевизоры и телефоны, но и простейшие шариковые ручки, скрепки для бумаг, пластиковые пакеты и многие другие предметы, без которых мы уже не  представляем свое существование, но они были изобретены  учеными.

Библиотекарь Щедрова В.И. познакомила учащихся с великим ученым Ломоносовым М.В., который своим трудом, своим стремлением к знаниям сделал  много научных открытий. Она рассказала о книгах, которые непременно вызовут интерес у таких увлеченных  и любознательных девчонок и мальчишек. Это книги из серии  «Знай и умей»  - «Простые опыты», «Давайте похимичим!» и многие другие издания, которые были представлены на открытом просмотре литературы.

Затем библиотекарь  продемонстрировала опыт с водой в стакане и пластилином, а ребята рассказали, что они тоже ставят опыты на уроках химии и физики и им это интересно.

Чтобы стать ученым или изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие,  надо много знать, а знания мы получаем из книг.  Тому подтверждение русская пословица:  «Кто много читает, тот много знает».

Неделя детской книги в городской библиотеке прошла интересно и познавательно. Библиотека пополнилась новыми активными читателями.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (31.03.2021)
Просмотров: 271 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика