>
MENU

ЧАС ПАМЯТИ

ЧАС ПАМЯТИ

Заведующая Головской сельской библиотекой Оленчина И.С. провела с учащимися Головской школы Час памяти "Детские лица той страшной войны". В этом году исполняется 80 лет с момента гибели героической девушки, отдавшей свою жизнь за светлое будущее всех нас, Зои Космодемьянской. Библиотекарь предложила детям обзор книги Космодемьянской Любови Тимофеевны "Повесть о Зое и Шуре". Это книга матери о жизни и героической смерти её детей, которые погибли в борьбе с фашизмом, защищая свободу и независимость своего народа. По книге можно день за днем проследить жизнь Зои и Шуры Космодемьянских, узнать их интересы, думы, мечты.

Зоя прожила всего лишь 18 лет. В январе 1942 года увидел свет номер газеты "Правда" с очерком "Таня". Вечером рассказанную в газете историю передали по радио. Так Советский Союз узнал об одной из драматических историй Великой Отечественной: попавшая в плен партизанка молчала на допросах и была казнена нацистами, не сообщив им ничего. На допросе она назвалась Татьяной и именно под таким именем стала известна первоначально. Позднее, специально созданная комиссия, выяснила, что её настоящее имя — Зоя. Зоя Космодемьянская. Она стала первой женщиной, которая во время войны посмертно удостоена Золотой Звезды Героя СССР.

Её младший брат Александр, чтобы попасть на фронт, приписал себе лишний год. В 17 лет его призвали в Армию. Он закончил танковое училище и отправился на фронт мстить за сестру. Ему предоставили тяжёлый танк КВ с надписью "За Зою" на башне. Прошёл с боями от Орши (восточная Белоруссия) до Кёнигсберга. В боях за Восточную Пруссию 13 апреля 1945 года его самоходную установку подбили, и он продолжил бой вместе с пехотой. В этом бою Александр был смертельно ранен. Ему было 20 лет. Сестра и брат покоятся на Новодевичьем кладбище в Москве друг напротив друга.

Дети очень внимательно слушали историю о жизни и подвиге Зои и Шуры Космодемьянских. Заведующая библиотекой старалась донести до них переживания подростков тех лет, их оборвавшиеся мечты и надежды. Рассказала о том, как неожиданно война ворвалась в их жизнь и как они героически сражались против фашизма.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (19.02.2021)
Просмотров: 229 | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика