>
MENU

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

Ясногорская сельская библиотека 6 мая провела для своих читателей Международную акцию «Читаем детям о войне - 2021», организованную ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Цель Акции: популяризация лучших образцов детской художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 годов.

О войне написано много книг, снято художественных фильмов о героическом подвиге самых юных солдат, чье детство прошло опаленной войной. Из рассказа библиотекаря читатели узнали об участии детей в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме взрослых и детей, об их самоотверженном труде на фронтах и в тылу, об основных этапах и битвах Великой Отечественной войны.

Заведующая библиотекой Герцова С.В. прочитала вслух рассказ Печерской А.И. «Юные герои Великой Отечественной» про юного героя – Леню Голикова. Ребята узнали, что в 13 лет Леня стал партизаном, раздавал листовки взрослым и призывал товарищей бороться с захватчиками, не сдаваться и не верить тому, что обещают гитлеровцы. Леня ходил в разведку, подрывал вражеские поезда, бросал гранату под вражеские машины, стрелял в противника. За спасение раненого товарища, которого он тащил на себе, Леня Голиков был награжден медалью «За боевые заслуги», за выстрел в немецкого офицера Леня стал Героем Советского Союза.

После прочтения ребята представили себя на месте отважных партизан и разгадали тайну зашифрованных названий книг, представленных на книжной выставке «Помним! Чтим! Гордимся!».

Горняцкая центральная библиотека приняла участие в XII Международной Акции «Читаем детям о войне – 2021», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция прошла 6 мая 2021 года в формате онлайн.

Заведующая библиотекой Никулина Г.И. рассказала о том, что нет ничего дороже Родины. Любому народу, чтобы выжить приходится отстаивать свою свободу в борьбе с захватчиками, посягнувшими на землю Отечества. Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Мы не хотим войны, но ведь её не хотели и те, кто погиб на фронтах войны, не думая о том, что не увидит больше ни солнца, ни детей, ни своего дома. Рассказала она о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы войны.

2021 год – Год 800-летия А. Невского. Библиотекари рассказали и о великих сынах России: А.Невском, Д.Донском, К.Минине, Д.Пожарском, А. Суворове, М. Кутузове. Была представлена книга - юбиляр «Четвертая высота» Е.Ильиной, которая вышла в 1946 году и повествует о Герое Советского Союза Гуле Королевой.

В этом году советскому писателю А.А. Фадееву исполняется 120 лет, а его книге «Молодая гвардия» - 75 лет. Библиотекарь Рузанова А. И. представила книгу писателя и прочла отрывок из этого произведения: «Клятва молодогвардейцев». Библиотекарь Полякова И.В. прочитала рассказ С.П Алексеева: «Сто красавиц» об отважных советских летчицах. Стихотворение о войне прочел юный читатель библиотеки Ананин Гордей. Он посвятил его своему прадедушке Ананину Ивану Павловичу, портрет которого Гордей держал в руках, а также всем защитникам нашей Родины.

Завершила акцию Александра Лут. Она прочитала стихотворение А. Дементьева «Алексей, Алешенька, сынок».

Книги не дадут нам забыть, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить.

Нижнепоповская сельская библиотека 6 мая присоединилась к #АкцияЧитаемДетямоВойне2021, организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». На Акцию были приглашены учащиеся начальных классов школы Нижнепоповского поселения. Для ребят были подготовлена книжная выставка с подборкой лучших детских произведений о Великой Отечественной войне.

Заведующая библиотекой Шумкова С.Н. рассказала присутствующим о XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021», о том, что за одиннадцать лет Акция стала международным крупномасштабным мероприятием по поддержке детского чтения произведений о наиболее ярких эпизодах войны. Всего в этой Акции приняли участие более 3,5 миллионов детей и подростков.

Близится славная дата в истории нашего народа – День Победы в Великой Отечественной войне. Вся история войны: от событий 1941 года до последних ударов по немецким войскам Советской Армии, представляет собой эпопею невиданного героизма. Война была страшная, жестокая, длилась почти четыре года. Это 1418 дней и ночей, 34 тысячи часов. Заведующая библиотекой рассказала о том, какой огромной ценой потерь была завоевана Победа. 27 миллионов погибших, среди которых были дети, так и не ставшие взрослыми. В ходе мероприятия школьники из презентации «Мужество останется в веках!» смогли пополнить знания о событиях Великой Отечественной войны, узнали о роли детей во время Великой Отечественной войны. Страшный и трагический путь к Победе, усыпанный миллионами жизней не должен быть забытым. Таков долг живущих под мирным небом людей.

Для прочтения вслух было выбрано произведение А. Митяева «Мешок овсянки». Дети с большим вниманием и сопереживанием слушали рассказ. После обсуждения прочитанного, почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. В память о мероприятии школьникам был роздан информационный материал о празднике День Победы и рекомендательные списки литературы о Великой Отечественной войне для детей. После чего все вместе возложили цветы к памятнику освободителям хутора Нижнепопов, послушали стихи и песни о войне в исполнении ребят вокальной группы Нижнепоповского Дома Культуры «Веселые нотки».

 

В Поцелуевской сельской библиотеке 6 мая было проведено мероприятие в рамках акции "Читаем детям о Войне".

В акции приняли участие школьники Поцелуевской сельской школы. Заведующая библиотекой Конькова О.В. провела обзор книг, представленных на книжной выставке «Была война» и поздравила ребят с наступающим праздником Великой победы.

Для чтения вслух были выбраны отрывки из книг о Героях Великой Отечественной войны, которые сражались за освобождение нашей малой Родины: хуторов Бородинов, Дядин, Поцелуев. Конькова О.В. прочитала ребятам рассказ из книги Василия Субботина «И настал мир».

Затем ребята с удовольствием приняли участие в акции "Окна Победы", вместе с библиотекарем украсили окно библиотеки рисунком, посвящённым 9 мая.

Шолоховская поселковая библиотека приняла участие в XII Международной Акции "Читаем детям о войне - 2021"

В рамках Акции «Читаем детям о войне», в Шолоховской поселковой библиотеке прошел Урок военной славы «В наших сердцах этот подвиг бессмертен».

Начался он с рассказа о том, что такое война, когда она была, почему она называлась «Великая Отечественная», и почему День Победы – главный праздник нашего народа? Библиотекари, листая календарь военных событий, рассказали ребятам о том, что война это бесстрашие защитников Брестской крепости, это 900 дней голодного блокадного Ленинграда, это легендарная оборона столицы нашей Родины – Москвы, это Сталинградская битва, это подвиг героев – танкистов на Курской дуге и штурм Берлина.

Все дальше и дальше уходят от нас военные годы, все меньше становится ветеранов и тех, кто пережил войну и мог бы рассказать о ней, с ними уходит и память о войне. Но герои живы, пока мы о них помним, пока читаем книги о войне. Читая, мы сохраняем память! Для прочтения вслух был выбран рассказ Сергея Петровича Алексеева «Капитан Гастелло», рассказывающий о героическом подвиге советского военного летчика Николае Гастелло. Благодаря храбрости и мужеству таких героических людей, как Гастелло, наша страна победила в той страшной войне.

Ребята затаив дыхание, очень внимательно прослушали рассказ, а затем все приняли активное участие в обсуждении прочитанного, дети отвечали на предложенные вопросы, делились впечатлениями и задавали вопросы. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась видео – хроника военных лет и звучали военные песни.

После обсуждения прочитанного, юные слушатели почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка – композиция «Война. Победа. Память». На которой были представлены художественные и документальные произведения о Великой Отечественной войне и ее Героях.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (12.05.2021)
Просмотров: 1411 | Рейтинг: 4.2/12
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика