>
MENU

ЧИТАЕМ РУССКУЮ КЛАССИКУ

ЧИТАЕМ РУССКУЮ КЛАССИКУ

Городская библиотека № 2 МБУК Белокалитвинского района “МЦРБ” 24 марта присоединилась к VII Международной акции “Читаем русскую литературу”, которая прошла в рамках Всероссийской детской и юношеской книги и Года науки и технологий. Координатором акции является ГКУКВО, Волгоградская областная детская библиотека. Целью акции является популяризация русского классического литературного наследия в современном обществе, формирование высокохудожественного читательского вкуса у подрастающего поколения. Для учащихся 9 “В” класса Белокалитвинской школы № 17 в читальном зале библиотеки было проведено чтение вслух и обсуждение фантастической повести “Аэлита” русского писателя - классика Алексея Николаевича Толстого.

Библиотекари познакомили школьников с биографией писателя А. Н. Толстого, его творческим наследием, которое было представлено на книжной выставке, подготовленной к мероприятию в библиотеке и красочном стенде с портретом писателя и иллюстрациями по книге “Аэлита”. Рассказы библиотекарей сопровождались показом слайдов о главных героях книги и интересных сюжетах из нее.

Затем состоялось громкое чтение учащимися главы повести “Аэлита” “Туманный шарик”. Ответы на вопросы для обсуждения, которые задавала библиотекарь Л. М. Голованева, показали отличное знание у ребят содержания произведения, особенно юношами. Они знали всё: и как выглядел космический аппарат инженера Лося, и что отражал туманный шарик, и чем угощали марсиане землян М.С.Лося и А. И. Гусева, какие вещи поразили героев, как выглядели марсиане, и о чем рассказывается в первом и во втором рассказах Аэлиты. Ребята отметили, что многие фантазии автора в современном мире стали реальностью. Такие, как экран компьютера и телевизора, видеосвязь, планшеты, летательные воздушные аппараты и лругое. А наши современные учёные всерьёз пытаются найти жизнь на красной планете и активно практикуют космические полёты, а вот во времена писателя А.Н.Толстого всего этого не было. Повесть учит умению мечтать и надеяться на лучшее, верить в глубокие человеческие чувства, которые автор описал в своем произведении. И что любовь всегда приходит нежданно, именно в том месте, где ты её меньше всего ожидаешь. Все участники мероприятия сфотографировались на память об акции и получили от работников библиотеки маленькие сладкие призы - конфеты “Марсианка”.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (29.03.2021)
Просмотров: 283 | Рейтинг: 4.5/6
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика