>
MENU

ДЕНЬ АПРЕЛЬСКИЙ В ПАМЯТИ НАВЕКИ

ДЕНЬ АПРЕЛЬСКИЙ В ПАМЯТИ НАВЕКИ

Шолоховская поселковая библиотека в очередной раз принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь 2021». Тема акции – «Книга – путь к звездам». Акция в этом году проходит в честь 60-летия первого полета человека в космос. Организаторы акции «Библионочь» - Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура РФ».
В библиотеке для юношества прошли Космические Библиосумерки «День апрельский в памяти навеки», целью которых было воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за нашу страну и его первого космонавта Ю. Гагарина, привлечение внимания молодежи к российской космонавтике.

Гостями мероприятия были учащиеся старших классов. В этот вечер их ждала интересная, насыщенная программа, которая состояла из тематических зон.
В фойе библиотеки гостей встречал блок – пост «Космический старт» и каждому выдавался шарфик – символ наших Космических Библиосумерок - 2021.
Затем ребят пригласили в библиотеку, которая встретила их ярко оформленными тематическими площадками «Гагарин первый навсегда», открытый микрофон «Космические строки» и космо-фотозоной «Космоса неведомые дали».
Внимание гостей было обращено на тематическую площадку «Гагарин первый навсегда». Посмотрев презентацию «Гагарин – он был первым и останется им навсегда» ребята познакомились с первым космонавтом Ю. Гагариным, узнали его биографию, узнали о том, как он учился, о чем мечтал с самого детства, как попал в отряд космонавтов. Далее мероприятие сопровождалось показом документальных видеофрагментов: «Прыжок во вселенную», «Гагарин на Донской земле», ребята услышали живой голос Гагарина и стали свидетелями событий, происходящих на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961 года. Узнали о визите Ю. Гагарина на Донскую землю и его встречи с Михаилом Шолоховым. В ходе мероприятия учащимся была представлена презентация виртуальной книжной выставки «Он был первым – Гагарин», которую они с большим вниманием посмотрели. А затем библиотекари вручили всем рекомендательный список литературы «Юрий Гагарин – первопроходец космоса» разработанный сотрудниками библиотеки.
Далее все приняли активное участие в космической викторине. Ребята дружно отвечали на вопросы о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, как называется одежда космонавта, что было написано на шлеме Ю. Гагарина, как назывался корабль, на котором он полетел в космос, какой его был позывной, сколько времени длился полет и многие другие вопросы.

С большим удовольствием ребята приняли активное участие в Открытом микрофоне «Космические строки» у выставки «Гагарин – первый навсегда». Выразительно, эмоционально они читали стихи о Гагарине, и с большим интересом рассматривали книги, представленные на выставке. Затем ребят ждала игровая программа «В космос скучных не берем», которая состояла из различных конкурсов. Проявив себя настоящими художниками, они приняли участие в конкурсе рисунков «Мы рисуем ракету». В конкурсе «Невесомость» соревновались, кто дольше простоит на одной ноге. В конкурсе «Знакомство с инопланетянами» мимикой и жестами познакомились друг с другом. Активно участвовали в конкурсах «Летающая тарелка», кто дальше кинет пластиковую тарелку, «Собери космический мусор». В конкурсе «Я - ракета» ребята на скорость сооружали ракету, обматывая бумажными полотенцами своих одноклассников. В конкурсе «Запусти ракету в космос» на скорость наматывали веревочку с ракетой на карандаш, тем самым запускали ракету в космос, в конкурсе «Байконур» собирали пазлы ракеты. Школьники с удовольствием принимали активное участие во всех конкурсах и играх. Космо-фотозона «Космоса неведомые дали», вызвала всеобщий восторг и интерес, все без исключения делали селфи и фотографировались на память о незабываемых минутах, проведенных в библиотеке на мероприятии.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (29.04.2021)
Просмотров: 217 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика