>
MENU

ДЕНЬ ПАМЯТИ М.А.ШОЛОХОВА

ДЕНЬ ПАМЯТИ М.А.ШОЛОХОВА

21 февраля - День памяти писателя Михаила Александровича Шолохова. В этот день городская библиотека имени А.Снитко приняла участие в клубе Выходного дня в Доме культуры имени В.Чкалова. Вниманию присутствующих был предложен Литературный час «Великий писатель - Великая душа», посвященный памяти М.А.Шолохова. Заведующая библиотекой Крысалова Н.Н. познакомила участников мероприятия с жизнью и творчеством М.А.Шолохова и провела библиографический обзор книжной выставки «Шолоховская строка».

Имя великого земляка, выдающегося писателя, автора всемирно известных произведений, страстного публициста, человека большой души и беспокойного сердца М.А.Шолохова стало нашей национальной гордостью.

В апреле 1984 года принято постановление об увековечении памяти М.А.Шолохова. В Шолоховском районе Ростовской области создан Государственный музей-заповедник писателя. На пологом песчаном левобережье, у самой реки Дон лежит станица Вешенская. Площадь, улицы, набережная покрыты асфальтом, бетоном и камнем. В скверах и парках разрослись могучие тополя, клены, вязы, березы, акации. Нынешнее поколение вешенцев только понаслышке знает о тех песках, которые, когда – то угрожали засыпать станицу. Здесь, в Донском краю, в самой глубине его, родился и вырос Михаил Александрович Шолохов. Эта земля, скупая и неласковая с виду, открыла мальчику многие свои тайны. Он дышал горячим степным воздухом, видел грозы и ливни, слушал рассказы стариков о турецких походах, ходил на хуторские свадьбы, где пели старинные обрядовые песни. Он с детства постигал смысл и поэзию крестьянского труда на земле, которая вскормила его, дала великую силу и потом питала могучий талант жизнетворными соками.

Многими высокими наградами и званиями удостоили писателя родная страна и другие страны мира: дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, лауреат Нобелевской премии. Долгое время он был действительным членом Академии Наук СССР, почетным доктором филологических наук Ростовского и Лейпцигского университетов, почетным доктором права Сент–Эндрюсского университета.

Участники мероприятия вновь вспомнили произведения великого донского писателя, узнали интересные факты из жизни М.А.Шолохова. Особый интерес вызвала у участников клуба сценка «Казачьи посиделки» из жизни казачьей станицы по мотивам «Донских рассказов» М.А.Шолохова, которую показали работники библиотеки имени А.Снитко. Была проведена краеведческая викторина «Что означают старинные казачьи слова?», она была построена на казачьем фольклоре и выражениях казаков из произведений М.А.Шолохова, которые необходимо было объяснить современным языком. Иногда это вызывало затруднение у участников викторины.

Пройдут годы, проплывут столетия, будут уходить и приходить целые поколения и народы, но короткое слово «Шолохов», высеченное на гранитной глыбе, что лежит на могиле писателя в станице Вешенской, будет вечно будоражить умы, согревать сердца и очищать души людей.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (01.03.2021)
Просмотров: 268 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика