>
MENU

ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА – ПОСВЯЩАЕТСЯ

ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА – ПОСВЯЩАЕТСЯ

19 января 2021 года исполнилось 78 лет со дня освобождения нашего города от немецко – фашистских захватчиков. К этой знаменательной дате в городской библиотеке имени А.Снитко было проведено мероприятие, в котором приняли участие руководитель краеведческого музея Белокалитвинской средней школы №2 Сидоренко О.К и учащиеся 9 класса этой школы.

Заведующая Отделом внестационарного библиотечного обслуживания Рукина М.Н. рассказала, как происходило освобождение города Белая Калитва от фашистов.

19 января 1943 года Белая Калитва была полностью освобождена от врага.

Руководитель краеведческого музея школы №2, которая носит имя Героя Советского Союза Аннаклыча Атаева, рассказала про подвиг атаевцев.

В ночь на 21 января 1943 года взвод добровольцев под командованием лейтенанта А Атаева по льду перебрался на правый берег Северского Донца. На рассвете они внезапно захватили укрепления немцев. Вся группа бойцов отчётливо понимала, что от их храбрости и упорства зависит успех дальнейшей наступательной операции советских войск. В этот день гитлеровцы пытались вернуть утерянный рубеж. В течении 2-х суток взвод лейтенанта Аннаклыча Атаева героически выдерживал натиск врага. Фашисты семь раз переходили в контратаку. В неравном бою атаевцы истребили 300 немцев. Все герои погибли, но высоту отстояли. Также Ольга Константиновна рассказала, что в процессе поисковой работы оказалось, что один из атаевцев жив. Это П.Г.Халеев, который посетил город Белая Калитва в 1976 году. Сейчас его уже нет в живых, но краеведы поддерживают связь с его сыном. О.К.Сидоренко рассказала историю создания краеведческого музея в школе № 2, первым руководителем которого была преподаватель географии Рогачёва Нина Матвеевна. а также о том, что недавно на сайте Министерства Обороны России ею были найдены наградные листы на каждого героя - атаевца, где кроме личных данных описан подвиг этого взвода. И указано, что каждый из атаевцев был представлен к званию Героя Советского Союза. Наградные листы подписаны генералом М.Д.Борисовым – командующим 8-м кавалерийским корпусом и генералом М.Шаймуратовым – командиром 112-й Башкирской дивизии. Но звание Героя Советского Союза было присвоено лейтенанту Аннаклычу Атаеву посмертно, с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда родственникам погибшего. Остальные герои были посмертно награждены орденами Великой Отечественной Войны I степени. Копии этих наградных листов были подарены О.К.Сидоренко Отделу внестационарного библиотечного обслуживания МБУК Белокалитвинского района «МЦРБ».

Гости ознакомились книжной выставкой, посвящённой дню освобождения города Белая Калитва от фашистов. Книжную выставку подготовили работники городской библиотеки имени А. Снитко.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (21.01.2021)
Просмотров: 280 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика