>
MENU

ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА

ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА

 

«Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины».
(А.С. Пушкин)

14 марта в Нижнепоповской сельской библиотеке для детей прошла фольклорная программа «Масленица. Прощеное воскресенье». Заведущая библиотекой Шумкова С.Н. рассказала о том, что интересных праздников у русского народа много, но один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Библиотекарь напомнила слушателям, что каждый день Масленицы имеет свое название, за каждым закреплены определенные действия, правила поведения.

Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А.Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».

Последний день масленичной недели называется «Прощёным воскресеньем». В России «Прощеное воскресенье» воспринимается как кульминация масленичной недели, несмотря на то, что масленица пришла в нашу жизнь еще из старославянских языческих обрядов, символизирующих проводы зимы и встречу весны. Это очень важный день для всех людей, когда с шумным весельем и проводами зимы, мы постепенно готовимся к началу Великого поста, к очищению своей души и тела. Мы задумываемся о важных духовных вопросах, просим прощения за свои поступки и прощаем сами, стремимся к более благочестивой жизни.

Вот, что по этому поводу писал известный российский поэт Андрей Дементьев:
«Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас всё равно всех примирит земля».

Дети познакомились с книжной выставкой «Как на Масленой неделе», ответили на вопросы викторины, посмотрели выступление театрального коллектива «Вдохновение» Нижнепоповского сельского дома культуры, под руководством художественного руководителя Андросовой Е.С.

В завершение мероприятия, ребята друг у друга попросили прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения, пожелали здоровья и удачи. И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходят годы и столетия, сменяются поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (15.03.2021)
Просмотров: 202 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика