>
MENU

ИНФОРМАЦИОННЫЙ  ЧАС

ИНФОРМАЦИОННЫЙ  ЧАС

9 января в городской библиотеке имени А.Снитко для читателей был проведен   Информационный час «Новый год шагает по планете».

Новый год – один из самых любимых праздников, которому радуются все: взрослые и дети, люди всех национальностей и вероисповеданий, разных профессий и достатка. Его ждут, и каждый надеется, что следующий год будет более счастливым и удачным. В новогоднюю ночь загадывают желания. И мы все, хотя бы ненадолго, становимся детьми, ждем чего-то волшебного и чудесного. Новый год – это единственный праздник, который отмечают все люди на земле. Правда, в разных странах он наступает не в одно и то же время. В Европе – 1 января. Японцы, китайцы и корейцы отмечают его в конце января или в феврале, в Эфиопии – в сентябре, в разных районах Индии – в конце октября, начале ноября. У иудеев два Новых года – Новый год людей (Рош Ашана) и Новый год деревьев (Ту Бе-Шват). В этом они похожи на нас. Мы ведь тоже любим отмечать праздник дважды: Новый год и Старый Новый год. Но лучше всех устроились в Непале: граждане этой маленькой, но очень горной страны, отмечают праздник трижды, а все потому, что там летоисчисление ведется сразу по трем календарям.

А сколько Дедов Морозов в разных странах! В Европе они все немного похожи: и наш Дед Мороз, и болгарский Дедо Мраз, и французский Пер Ноэль, и европейско-американский Санта Клаус. Правда, нашему Деду Морозу повезло. Он путешествует не один, а вместе с внучкой Снегурочкой. В более южных странах Деды Морозы совсем другие – экзотические. В Италии это вовсе даже не дед, а женщина - фея Бефана. Несколько столетий назад она была злой колдуньей, но со временем так подобрела, что не только перестала вредить людям, но и начала разносить новогодние подарки итальянцам. В Кампучии Дед Мороз стал Дедом Жарой. Это и понятно, ведь что такое мороз и снег там не знают. В Узбекистане Дед Мороз ездит на ослике и зовется Корбобо.

О новогодних традициях и обычаях разных стран мира наши читатели узнали из представленных книг на книжной выставке «Новогоднее волшебство»; информационных листовок; интересной и увлекательной презентации, рассказывающей о праздновании Нового года на Руси, которую подготовила заведующая библиотекой Крысалова Н.Н. Участники информационного часа взяли с книжной выставки для домашнего чтения понравившиеся им книги.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (14.01.2021)
Просмотров: 247 | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика