>
MENU

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

В этом году мы отмечаем 800 – лет со дня рождения Святого благоверного князя Александра Ярославовича Невского. Святой Александр Невский уже в течение восьми веков остается одним из самых почитаемых русских святых. 12 марта в Отделе обслуживания прошел Исторический экскурс «Причтен в память вечную будет праведник», на который были приглашены учащиеся Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова Б.И.

Библиотекарь Кащеева С.Н. рассказала о том, что Александр Невский потрудился для Русской земли, он мужественно боролся с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых. Первое его житие было написано всего через двадцать лет после его кончины. Весьма немногие князья удостоились подобных жизнеописаний. Еще при жизни любимым занятием Александра, с детских лет, было чтение священных книг, пламенных молитв и церковных песнопений. Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

Ведущий библиотекарь Отдела обслуживания Бровко Ю.С. сказала, что церковное почитание князя началось сразу после его смерти. Большинство Храмов в Московской епархии посвящены именно этому Святому. Она рассказала, об иконизации святого князя. Что появилась она в XVI веке. Одна из самых ранних икон, изображающих Александра Невского в монашеском облачении середины XVI века из собора Святой Софии. Многочисленные иконы святого Александра Невского находятся в воинских частях и на боевых кораблях вооруженных сил России. Ребята узнали о чудесах и исцелениях от мощей Святого князя, о том, как он помогал нашим солдатам в годы Великой Отечественной войны; за что Сталин учредил орден Александра Невского, один из самых красивых орденов времен Советского Союза и наиболее почитаемых в Советской Армии.

Режиссеры неоднократно обращались к теме Александра Невского. Были показаны отрывки из фильма режиссера Игоря Каленова «Александр. Невская битва». Во время мероприятия учащиеся узнали, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (15.03.2021)
Просмотров: 197 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика