>
MENU

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА

Одним из самых красивых и ожидаемых праздников всегда был и остается праздник, который приходит в начале весны - 8 марта, Международный женский день. В этот день мужчины приносят дань уважения и благодарности матерям, женам и дочерям.

Считают, что традиция праздновать 8 марта берет свое начало с 1857 года, когда жительницы Нью-Йорка провели марш, который назвали «Марш пустых кастрюль». Организовали его американские работницы текстильной промышленности, которые вышли с протестными лозунгами против тяжелых условий труда и низкой его оплаты. Это был воскресный день.

В 1910 году на Копенгагском форуме Клара Цеткин предложила привлечь внимание мировой общественности к насущным женским проблемам и день 8 марта был определен, как возможность женщинам выйти на марш или манифест в поддержку той или иной идеи. Вначале этот праздник имел название Международный день единства всех представительниц женского пола, посвященный борьбе за равенство и свои права. А датой праздника стала дата забастовки, организованной американскими ткачихами – 8 марта. В Советском Союзе такой праздник возник благодаря революционерке Александре Коллонтай. Официально 8 марта закрепилось в качестве праздничного дня в 1921 году.

Этого праздника с нетерпение ждут все представительницы прекрасной половины человечества. В этот день принято поздравлять не только своих близких, но и соседей, коллег по работе и просто прохожих. Мужчины говорят всем женщинам, как они прекрасны.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (01.03.2021)
Просмотров: 236 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика