>
MENU

КОГДА ПЫЛАЛ МОЙ КРАЙ В ОГНЕ

КОГДА ПЫЛАЛ МОЙ КРАЙ В ОГНЕ

17 января 1943 года особая дата для жителей хуторов Ленина и Рудаков – это день освобождения хуторов от немецко-фашистских захватчиков. это праздник победы, силы и достоинства наших воинов, защищавших и освобождавших наш край и нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, день священной памяти и гордости. В этот день Ленинская сельская библиотека провела Час истории «Когда пылал мой край в огне». В мероприятии приняли участие школьники и жители хутора, желающие лучше узнать историю своего края. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Бессмертный полк литературных героев».

Заведующая библиотекой рассказала об истории освобождения хуторов; о воспоминаниях очевидцев этих событий. А также о маршруте освобождения, о славных воинах 61 Гвардейской Славянской стрелковой дивизии, освобождавших наш хутор.

Была выражена благодарность всем, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо. Вечная слава героям Великой Отечественной войны.

В братской могиле воинов, павших при освобождении хутора Ленина в январе 1943 года погребены 138 человек (5 офицеров,128 солдат и 5 сержантов из них; 60 фамилий известно, а 78 - нет).

Завершилось мероприятие митингом у памятника в центре хутора и возложением цветов погибшим героям.

 

Категория: 2021 | Добавил: b90av (18.01.2021)
Просмотров: 332 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика