>
MENU

НАРКОМАНИЯ – ЛИЦО БЕДЫ

НАРКОМАНИЯ – ЛИЦО БЕДЫ

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации, наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Если раньше незаконный оборот наркотиков рассматривался в качестве угрозы отдельному человеку, то теперь он несет угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов, существованию отдельных государств. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжелая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием принять его. Молодежи часто хочется попробовать в жизни все, но наркотики – это не то, что стоит пробовать. Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела. Попасть в адскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в рассвете лет дряхлым стариком – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики. Наркотики – это страшный обман, это капкан, тупик, яма, это рабство.

Ещё недавно слово наркомания употреблялось не иначе как для обозначения одного из многочисленных чуждых нам пороков западного общества. Ещё недавно употребление наркотиков в нашей стране было редкостью. Сегодня наркомания – бич нашей страны, угрожающий здоровью нации. И одно из средств против этой опасной болезни – правда о ней. Заведующая городской библиотекой имени А.Снитко Крысалова Н.Н. 1 марта провела для студентов Белокалитвинского гуманитарно-индустриального техникума День информации «Наркомания – лицо беды». Участникам мероприятия была представлена книжная выставка «На кончике иглы рождается безумство».

Она рассказала студентам о вреде наркотиков, провела информационный обзор литературы с книжной выставки, познакомила с произведениями М.Булгакова «Морфий», Н.Гоголя «Шинель», А.Толстого «Аэлита» где речь шла о наркотическом пристрастии героев предложила для чтения рекомендательные списки литературы «Сделай выбор! Выбери жизнь!» и буклеты.

В довоенные годы писатель Бруно Ясенский сказал: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают, не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.» «И наркомания» - добавим мы. Проблемами борьбы с наркоманией занимаются многие организации: Органы Госнаркоконтроля, лечебные учреждения, общественные организации, но все эти меры будут неэффективны, если каждый из нас останется равнодушным к этой проблеме. Мало самому не употреблять наркотики, необходимо предостеречь своих друзей, одногруппников от этой беды.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (02.03.2021)
Просмотров: 238 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика