>
MENU

ОН ПЕРВЫМ СОВЕРШИЛ ПОЛЕТ

ОН ПЕРВЫМ СОВЕРШИЛ ПОЛЕТ

12 апреля 1961 года сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества – полет человека в космос. Старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, началось время космических ракет, спутников, луноходов.

7 апреля для детей прошел Космо – час «Он первым совершил полет», посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос. Цель мероприятия: воспитание уважения и гордости к первым космонавтам, привлечение детей к чтению литературы о космосе и космонавтах.

В ходе космического часа были продемонстрированы фрагменты видеороликов о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, посмотрев которые, ребята узнали о его тяжелом военном детстве, о том, как он рос, учился, мечтал о профессии летчика. Узнали о его пути к этой сложной, серьёзной профессии и первом космическом полёте. Дети с интересом послушали его голос и знаменитую фразу перед полётом «ПОЕХАЛИ!».

Затем ребята дружно разгадывали «космические» загадки, отвечали на вопросы викторины, многие продемонстрировали хорошие знания, отвечали уверенно.

 

В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Космос – дорога без конца». Они очень внимательно и с интересом рассматривали книги, иллюстрации и фотографии.

Во время мероприятия школьники прочитали вслух рассказ «О чем думал герой» из книги Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине». Ребята сделали вывод: чтобы стать космонавтом, надо хорошо учиться, иметь хорошую память, быть сильным и здоровым.

На память о встрече библиотекари подарили ребятам буклет «Юрий Гагарин – первопроходец космоса».

Категория: 2021 | Добавил: b90av (08.04.2021)
Просмотров: 249 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика