>
MENU

ОН ВЕК КОСМИЧЕСКИЙ ОТКРЫЛ

ОН ВЕК КОСМИЧЕСКИЙ ОТКРЫЛ

«Да, - в ряду десятилетий каждый год

Мы метим новыми космическими вехами.

Но помним: к звёздам начался поход

С гагаринского русского “Поехали!”

(А. Твардовский)

60 лет назад наша страна и весь мир рукоплескал мужеству первого космонавта Земли Юрию Алексеевичу Гагарину, открывшему дорогу в космос. Все с затаенным дыханием следили за его полетом, который длился 108 минут и стал грандиозным событием для всего мира.

О подвиге смелого и мужественного Ю. А. Гагарина, о его высоком нравственном облике шла речь на Литературно-музыкальном часе “Он век космический открыл”, который прошёл 8 апреля в городской библиотеке № 2. В мероприятии приняли участие и юные читатели, и взрослые. Литературно-музыкальный час начался с космического флешмоба в фойе Дома Культуры “Заречный”, целью которого было развитие интереса и привлечение подрастающего поколения к чтению книг по космонавтике. Затем мероприятие продолжилось в читальном зале библиотеки, где была оформлена книжная выставка-экспозиция “Озарённая Гагаринской улыбкой, голубая, будет плыть по Вселенной Земля”.

Участники часа узнали много познавательного из истории космонавтики. с чего она начиналась, о наших гениальных ученых в области космонавтики Э.К. Циолковском, С.П. Королеве, и, конечно же, о яркой жизни космонавта Ю. А. Гагарина, его первом полете в неизведанное космическое пространство.

Никто не мог предсказать, чем закончится встреча человека с космосом. Гимн мужеству Ю.А.Гагарина звучал в стихотворениях П.Антокольского, А.Твардовского, С. Щипачева, И.Левченко и других. Мероприятие сопровождалось показом слайдов с фотографиями Ю. Гагарина, показом видеоролика “Полет Ю.Гагарина в космос”. Звучала запись песен “Земля в иллюминаторе” группы “Земляне”. А песня “Знаете каким он парнем был” (муз. А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова) сопровождала виртуальную книжную выставку “Колумб космоса”, которая была показана в конце часа. Мероприятие показало, что хоть со времени первого полета в космос прошло 60 лет, но все помнят и любят Гагарина Ю., его лучезарную улыбку, его душевные качества, его подвиг, который прославил нашу великую державу. Обаятельная улыбка Гагарина, интересная информация и стихи о нем включены и в печатную продукцию библиотеки “Звездный сын России”, “Первый космонавт Земли”. Буклет и список литературы на память о встрече были вручены участникам литературно-музыкального часа “Он век космический открыл”.

 

Категория: 2021 | Добавил: b90av (12.04.2021)
Просмотров: 204 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика