>
MENU

ПАРОЛЬ ПОБЕДЫ - СТАЛИНГРАД

ПАРОЛЬ ПОБЕДЫ - СТАЛИНГРАД

В этом году отмечается 78 – я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 19 февраля Отдел обслуживания совместно с историко-краеведческим музеем для учащихся Сосновской школы провели Устный журнал «Пароль Победы – Сталинград».

В первой странице журнала директор музея Хлебнов В.А. рассказал, что 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек. Также ребята узнали об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней.

Во второй странице журнала была показана презентация, с кадрами исторической хроники об операции "Уран", начавшейся 19 ноября 1942 года: залпы "Катюш", продвижение Красной армии в тыл врага, окружение немецкой армии и сдача в плен генерала Паулюса. Операция завершилась 2 февраля 1943 года: сдались в плен остатки немецких войск, окончательно потеряв надежду на своё спасение. Мемориальный комплекс "Мамаев курган" хранит память о подвиге Красной армии в сражении за Сталинград, город на Волге.

В третьей странице журнала ведущий библиотекарь Отдела обслуживания Бровко Ю.С. провела обзор книжной выставки, на которой была представлена документальная и художественная литература об этом сражении. И раздала присутствующим подготовленные рекомендательные списки литературы «Летопись горя, мужества и победы».

Категория: 2021 | Добавил: b90av (24.02.2021)
Просмотров: 240 | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика