>
MENU

ПЕВЕЦ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КРАСОТЫ

ПЕВЕЦ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КРАСОТЫ

«Хорошо вспоминать о таком человеке,

тотчас в жизнь твою возвращается

бодрость, снова входит в нее ясный смысл»

(М.Горький).

30 января в городской библиотеке имени А.Снитко прошел Литературно-музыкальный вечер-портрет «Певец человеческой красоты», посвященный жизни и творчеству великого русского писателя, драматурга А.П.Чехова. В истории мировой культуры А.П.Чехов известен как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы-трагикомедии. Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тончайших душевных переживаний героев снискали ему любовь и преданность его почитателей во многих странах мира. А.С. Пушкин говорил: «Точность и краткость – вот первые достоинства прозы». Известно, что А.Чехов, следуя за А.Пушкиным, постоянно повторял, что «краткость – сестра таланта». Л.Толстой назвал А.Чехова «Пушкиным в прозе». Но А.Чехов на первое место ставит Л.Толстого: «Его деятельность служит оправданием тех упований и чаяний, какие на литературу возлагаются». А себе он отводил, полушутя, девяносто восьмое место. В этом видна замечательная черта Чехова – скромность. «Все мы народ, - писал он, - и все то лучшее, что мы делаем, есть дело народное». М.Горький говорил о А.Чехове «Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно».

Участники вечера с большим вниманием и интересом прослеживали жизненный и творческий путь удивительного и талантливого писателя А.П.Чехова по материалам книжной выставки, слайдам яркой презентации, которую представила заведующая библиотекой Крысалова Н.Н.

Особый интерес, как у гостей вечера так и читателей библиотеки, вызвал открытый просмотр литературы и газетных материалов о жизни А.П.Чехова на своей «малой родине» в городе Таганроге. А.Чехов любил родной город, признавался: «После Москвы я более всего люблю Таганрог». Писатель восторгается природой родного края, вековой его историей, красотой казачьих песен: «Это фантастический край. Донецкую степь я люблю и когда-то чувствовал себя в ней, как дома, и знал там каждую балочку». Одна из таких «балочек» и приводила гимназиста Антона Чехова прямо к берегу Таганрогского залива, где он впитывал в себя всю красоту родных мест.

Участники Литературного вечера читали небольшие рассказы А.П.Чехова, трогательные письма из его переписки с женой О.Л.Книппер-Чеховой, удивлялись точности его высказываний и афоризмов.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (02.02.2021)
Просмотров: 229 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика