>
MENU

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС

12 апреля – День авиации и космонавтики, праздник, посвященный первому полету человека в космос. Это – удивительный день, день торжества науки и всех, кто и сегодня работает в космической отрасли.

В преддверии праздника, 4 апреля, в Ясногорской сельской библиотеке для учащихся 4 класса был проведен Познавательный час «Полет в космос». Его целью было: рассказать детям о космосе и космонавтах.

К этому мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Навстречу звездам!».

Заведующая библиотекой, Герцова С.В. рассказала ребятам историю возникновения праздника. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что Указом Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в СССР был установлен День космонавтики, а в 1969 году этот праздник получил международный статус.

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени, впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту. Этим человеком был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, который поднялся на околоземную орбиту и облетел планету Земля за 108 минут.

Затем ребята отправились в увлекательное путешествие, где познакомились с планетами Солнечной системы. Они отвечали на вопросы Викторины «Космическая одиссея», играли в интеллектуальные игры «Веселый космодром», «Хочу быть космонавтом», «Планетология» и отгадывали загадки о космосе.

В завершение мероприятия школьникам были вручены буклеты «Детям о космосе».

Категория: 2021 | Добавил: b90av (06.04.2021)
Просмотров: 244 | Рейтинг: 4.6/7
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика