>
MENU

СВЯТОЧНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

СВЯТОЧНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Со дня Рождества Христова до праздника Крещения Господня продолжаются Святки. В один из таких дней, 12 января, в Марьевской сельской библиотеке для юных читателей прошли Сяточные посиделки «От Рождества до Крещения».

Из рассказа библиотекаря дети узнали о традициях встречи Рождества Христова и Крещения. Познакомились с календарем Святок, народными обрядами и обычаями, читали стихи о Рождестве и пели колядки.

В гости к детям пришел ученый – этимолог и помог участникам посиделок разобраться в происхождении и значении слов: сочельник, сочиво, колядка, святки, иордань. Поведал ученый и историю Иоанна Предтечи, рассказал и о том, что путеводная Вифлеемская звезда, указывающая путь к месту рождения Христа состоит из восьми лучиков. Каждый лучик имеет свое значение: надежда, спасение, кротость, смирение, правда, любовь, красота, доброта.

Во время посиделок ребята отгадывали загадки, играли в различные игры, отвечали на вопросы викторины и, конечно же, гадали.

 

Дети узнали, что особую роль в гаданиях выполняли различные предметы: башмак, гребень, зеркало, кольцо, зерно. Про такие гадания подробно описано в поэме В.А.Жуковского «Светлана», фрагмент из поэмы был прочитан. Девочки попробовали гадать на семенах фасоли, воске, но больше всего их увлекло гадание по книге (они узнали, что так любила гадать Марина Цветаева). Провели также шуточные гадания «Предсказания из лукошка». Доставали наугад различные предметы и узнавали, что с ними будет. Например, клубок к дальней дороге, перышко к письму, конфета к сладкой жизни.

Все участники Святочных посиделок получили поощрительный приз, положительные эмоции и хорошее настроение.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (13.01.2021)
Просмотров: 250 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика