>
MENU

УЧАСТВУЕМ В АКЦИИ

УЧАСТВУЕМ В АКЦИИ

Блокада Ленинграда одна из самых трагических, и вместе с тем воодушевляющих, страниц в истории Великой Отечественной войны. В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» организованной Министерством труда и социального развития Ростовской области 27 января сотрудники Ясногорской сельской библиотеки и дома культуры провели для жителей поселка Акцию памяти «Блокадных лет холодная строка».

Они рассказали местным жителям о том, что блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Она унесла жизни более 1,5 миллиона мирных граждан, погибших в те суровые годы войны.

Людям блокадного города приходилось переносить страшный голод. Были введены продовольственные карточки: рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 граммов хлеба в сутки, все остальные – по 200 граммов.

Затем продовольствие стремительно сокращались, и в январе 1942 года на человека приходилось уже только по 125 граммов хлеба в день. Но, несмотря на это, всего 125 граммов хлеба спасли многих жителей Ленинграда от смерти. В память о жителях блокадного Ленинграда сотрудники библиотеки и ДК раздавали всем присутствующим по 125 граммов хлеба.

В завершение мероприятия библиотекарь раздала всем буклеты «Блокада Ленинграда», «Ладога – дорога жизни», «Памятные места Ленинграда» и призвала детей не забывать о подвигах советских солдат, чтить память о них, больше узнавать о войне из книг и художественных фильмов.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (29.01.2021)
Просмотров: 187 | Рейтинг: 4.1/7
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика