>
MENU

ВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ

ВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ

Масленица – это один из самых веселых народных праздников, который предвещает о начале весны! В этом году она отмечается с 8 по 14 марта.

10 марта в Шолоховской поселковой библиотеке для учащихся младших классов, с целью изучения и возрождения интереса и уважения к русской культуре, обрядовым народным праздникам и обычаям прошла информационно–познавательная беседа «Масленица хороша – широка ее душа».

Посмотрев презентацию «Как мы Масленицу ждали!», ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, о неотъемлемом элементе масленицы – русских блинах, также дети узнали, что празднуется она семь дней, каждый день масленичной недели особенный и имеет своё название.

Ребята, с помощью Масленичного видео-сеанса «Ишь ты, масленица», познакомились с разнообразными масленичными песнями, закличками, припевками и частушками.

С большим интересом дети отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Нарисуй солнышко», участвовали в украшении масленичного веника.

К мероприятию была оформлена яркая, красочная выставка с элементами инсталляции «Сударыня масленица», на выставке представлены книги, журналы и иллюстрации, рассказывающие о традициях празднования Масленицы на Руси, об истории происхождения праздника.

Благодаря познавательному мероприятию, ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (11.03.2021)
Просмотров: 255 | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика