>
MENU

ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ

ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги.

Отдел обслуживания, продолжая цикл мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, 6 апреля в историко-краеведческом музее провел Историко-патриотический час «Защитник земли русской».

Заведующая Отделом обслуживания Попова А.Т., рассказала, кем был князь Александр Ярославович, а также о том, почему он стал победителем проекта «Имя Россия». За него проголосовали 524. 575 человек. Он является самым известным героем Древней Руси.

Была представлена мультимедийная презентация «Святой витязь земли русской», которую подготовила и провела библиотекарь Сергеева Е.В. Учащиеся познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Также познакомились с деятельностью Александра Невского как князя, который очень много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. Учащимся стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях. Потрудился Александр Невский для Русской земли. Мужественно боролся с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.

Была проведена викторина, над которой ребята работали целый месяц. Свои работы они представили в письменной форме. Победителями стали учащиеся Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова Б.И. Мария Нефедова, Елена Попушой и Артур Гугуев. Они были награждены дипломами и памятными призами от Белокалитвинского казачьего юрта и Отдела обслуживания.

Категория: 2021 | Добавил: b90av (14.04.2021)
Просмотров: 203 | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz Яндекс.Метрика