>
MENU

Час истории «Бессмертие и сила Ленинграда»

Час истории «Бессмертие и сила Ленинграда»

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.

27 января 2025 года исполняется 81 год со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

24 января заведующая Горняцкой поселковой библиотекой для учащихся начальных классов МБОУ СОШ № 11 провела час истории «Бессмертие и сила Ленинграда».

Школьники узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о значении маленького жестяного значка для жителей Ленинграда, а на нем – ласточка с письмом в клюве «Блокадная ласточка», о «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера.
Большое впечатление на детей произвел рассказ «Два кусочка военного хлеба» Т. Шорыгиной. Очень оживлённо прошло обсуждение рассказа. Также библиотекарь рассказала о том, как Ленинград спасли кошки, и ребята посмотрели мультфильм «Кот Максим», о девочке и о котенке, которым удалось пережить блокаду.
Дети окунулись в атмосферу того времени, получив карточки на хлеб и заветные 125 грамм черного хлеба — символ того, что было единственным источником жизни для жителей города в те суровые времена, тем самым приняв участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». А минута молчания стала символом уважения к памяти погибших. После мероприятия совместно со специалистами ДК «Артем» для ребят был проведен мастер – класс «Блокадная ласточка».

Мероприятие нашло отклик в сердце каждого ребёнка.

Категория: 2025 | Добавил: b90av (28.01.2025)
Просмотров: 41 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Политика конфиденциальности   Пользовательское соглашение
 
Copyright MyCorp © 2025
uCoz Яндекс.Метрика