Устный журнал «С казачеством нужно покончить» 24 января 1919 года стало чёрной датой в судьбе российского казачества. В этот день было принято директивное письмо ЦК РКП(б) «О расказачивании», которое положило начало массовому террору и геноциду казаков — народа, веками верой и правдой служившего Отечеству. Эта дата стала символом одной из самых страшных страниц в истории России, когда казачество подверглось жестоким репрессиям за свою преданность Родине, православной вере и традиционным устоям. Этому трагическому событию был посвящен Устный журнал «С казачеством нужно покончить», который провела Модельная библиотека «Книжная усадьба». Библиотекарь Е.В. Сергеева рассказала о трагических событиях, последовавших за принятием директивы. Она подчеркнула, что миллионы казаков были уничтожены за верность вековым традициям и любовь к Отечеству.
Атаман Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Н. А. Тимошенко в своём выступлении отметил, что политика расказачивания вылилась в массовый красный террор. Казаков расстреливали, станицы сжигали, а семьи брали в заложники. Эти действия стали частью целенаправленной кампании по уничтожению казачества как социальной и культурной общности. Настоятель Свято-Введенского храма, духовный наставник казаков о. Владимир рассказал о трагической судьбе казачьих священников, ставших жертвами особой жестокости. Им отрубали руки, чтобы они не могли молиться, что символизировало попытку уничтожить не только физически, но и духовно казачью веру и традиции.
Ведущий библиотекарь Ю. С. Бровко подчеркнула, что масштабы трагедии казачества сложно переоценить. По ее словам, счет жертвам шел на миллионы. Историки сходятся во мнении, что в результате красного террора погибло не менее 3 миллионов казаков, в том числе около миллиона донских. Участник специальной военной операции Д. В. Зимбалевский напомнил, что казаки всегда стояли на защите Родины. Они участвовали во всех войнах, которые вела Россия, и сегодня продолжают свои традиции, внося вклад в защиту страны в ходе СВО.
В завершение мероприятия была объявлена минута молчания в память обо всех казаках, павших на полях сражений, замученных, расстрелянных и погибших в ссылках и лагерях. Участники почтили их память, возложив цветы к памятнику «Жертвам политических репрессий».
Эта дата напоминает нам о важности сохранения исторической памяти и необходимости чтить тех, кто отдал свои жизни за веру, Отечество и свои традиции. Казачество, несмотря на все | |
|
| |
| Просмотров: 18 | |
| Всего комментариев: 0 | |
>






